Как облегчить ребёнку прорезывание зубов

Первый зуб –своеобразное время в развитии малыша. Но его появлению обычно предшествуют несколько мучительных недель – ребёнок плачет, отчаянно тянет в рот кулачки и игрушки, плохо спит и мало ест. Как облегчить болезненное состояние крохи?

Массаж дёсен

Для того чтобы уменьшить зуд и отвлечь ребёнка от неприятных ощущений, освойте приёмы легкого массажа дёсен. Он улучшает кровоснабжение и способствует прорезыванию зубов. Его можно делать пальцем (лучше всего – мизинцем), только перед тем, как приступить, тщательно вымойте руки и обработайте их антисептиком. Массируйте дёсны круговыми движениями спереди, сзади и по бокам, но не затягивайте – 30 секунд будет вполне достаточно. В течение дня массаж можно делать пять-шесть раз. Существуют и специальные силиконовые насадки-«пальчики», они обеспечивают более деликатные прикосновения, хорошо стимулируют дёсны.

Прорезыватели

По сути своей они выполняют ту же функцию, что и массаж – стимулируют прорезывание и улучшают кровоток в деснах. Вариантов много – в нашем магазине представлены прорезыватели из латекса, силикона, термопластичной резины, пластика и даже из дерева.

  • Латексные, но они быстро изнашиваются, поэтому их необходимо довольно часто менять (примерно раз в месяц).
  • Силиконовые практичные, но они более жёсткие.

При покупке обращайте внимание и на форму прорезывателя – она должна быть анатомической, чтобы не мешать формированию правильного прикуса. Кроме того, прорезыватель не должен быть слишком маленьким или слишком большим, поэтому выбирайте размер в соответствии с возрастом малыша.

Многие прорезыватели с наполнителем, обычно это вода или специальный гель. Такие прорезыватели рекомендуют охладить перед тем, как вручить ребёнку.

Медикаментозные средства

Они делятся на две группы: одни средства облегчают боль благодаря входящему в состав анестетику, другие же оказывают противовоспалительное действие. В случае с анестезирующими гелями важно не переборщить:

  • Пользоваться ими стоит только после консультации с врачом,
  • Необходимо соблюдать меру при нанесении – 2-3 мм средства вполне достаточно.

Противовоспалительные препараты тоже выпускаются в виде гелей, обычно их действия хватает надолго, поэтому применять их можно всего два раза в день. Кроме того, существуют и гомеопатические средства – некоторые мамы утверждают, что эффективность их весьма высока. А ещё есть сиропы, облегчающие общее некомфортное для крохи состояние. Но повторимся: все препараты необходимо использовать только с разрешения педиатра. Отвлекающие мероприятия Прогулки на свежем воздухе, принятие ванн с ромашкой, даже простое ношение на руках помогает! Кормите кроху по требованию – в этот период дети гораздо чаще прикладываются к груди, одновременно отказываясь от прикорма. Если ваш малыш на искусственном вскармливании, не отнимайте у него пустышку, почаще её охлаждайте. И, как бы банально это ни звучало, не мешайте своему ребёнку – тянет в рот кулачки – пусть! «Чешет» зубки игрушкой – на здоровье! Просто в этот период уделите больше внимания гигиене и чистоте: во время прорезывания зубов иммунитет снижается и легко подхватить инфекцию. В конце концов, наберитесь терпения – уже совсем скоро вы обнаружите прорезавшийся, такой долгожданный зубик!